:::: МЕНЮ ::::
Месячные архивы: Ноябрь 2012

Фильм «Дела Лоховского» (реж. Борис Берзнер, Беларусь, 1997)

dela-lohovskogoНедавно увидел данный фильм и решил пересмотреть. Пересмотреть — потому что видел его в конце 90-х и тогда он мне очень понравился.

Стоит сказать, что фильм этот — дитя своей эпохи, лихих 90-х, когда было полно бандитов, аферистов, тех, кто недавно вернулся с зоны. Об этом и фильм — об аферах и аферистах, сдобренных замечательным юмором и отличной игрой актеров.

Фильм — это три новеллы, объединенные одними героями и главным — Лохом, которого сыграл Владимир Голынский. Его герой — несколько простоватый на первый взгляд мужик, имеющий за плечами 3 ходки за угон автомобилей. Но за простотой скрывается довольно предприимчивая личность…
Читать далее


Фильм «Однажды 20 лет спустя» (реж. Юрий Егоров, СССР, 1980)

odnazhdy20letЗамечательный советский фильм, который просто обязательно нужно посмотреть!

Выпускники одной школы встречаются на телевизионной передаче, куда их собрал однокашник через двадцать лет после окончания. Он просит каждого ответить на два простых вопроса: «Что вы уже сделали?» и «Чего еще в жизни ждете?» Кажется, такие простые вопросы — но и они могут поставить в тупик. На протяжении фильма бывшие одноклассники рассказывают, чего они добились в жизни, у кого осуществились мечты, что сделано в жизни.

Каждый старается похвастаться своими достижениями, большими и мелкими. И лишь Надя Круглова молчит. Читать далее


Фильм «Взрослые дети» (реж. Виллен Азаров, СССР, 1962)

vzroslye_detiСтарая добрая комедия, из тех, которые можно смотреть много раз. В одной из главных ролей снялся Александр Демьяненко, впереди у которого была поистине всероссийская слава Шурика.

Фильм поднимает важную проблему родителей и детей, а также квартирный вопрос, который актуален и сейчас, хотя прошло уже 50 лет после выхода фильма на экраны.

Семья Королевых, Анатолий Кузьмич и Татьяна Ивановна, получают отдельную квартиру. Их дочь Люся выходит замуж за Игоря, но не желая с ней расставаться, родители уговаривают молодых жить вместе с ними. Молодые хотят жить своей жизнью, у них свой режим работы и отдыха — что не соответствует жизни их родителей. И все бы ничего, но скоро в семье рождается маленький ребенок…
Читать далее



Фильм «На последнем дыхании» (реж. Жан-Люк Годар, Франция, 1960)

Первый полнометражный фильм Жана-Люка Годара, вышедший в прокат более 50 лет назад.

Главный герой картины Мишель Пуакар, которого блестяще сыграл Жан-Поль Бельмондо живет так, как ему хочется — он никогда не думает о последствиях, он крадет дорогие автомобили, чтобы понравиться девушкам или просто покататься. Он не привык к работе, все что ему нужно — он просто берет.
Но однажды он случайно убивает полицейского — и вся его жизнь переворачивается…

Та легкость, обаяние фильма, которое в нем присутствует — во многом происходит благодаря замечательной игре молодого Жана-Поля Бельмондо, которому на момент съемок было 26 лет. Бунтарь, молодой повеса, прожигатель жизни, человек, который не хочет идти на поводу у системы, у предписанного ему образа жизни — таков главный герой.
Бельмондо удалось точно передать своего героя, органично вписаться в картину, эта роль словно специально создана для него. Его герой все время живет на бегу, жизнь проносится, как пейзажи за окнами шикарных автомобилей.

Главная идея фильма подчеркивается различными деталями: это и поездки в автомобилях, и надписи на плакатах (щит со словами «Жить, подвергая себя опасности, на последнем дыхании»), и последние длинные кадры бега главного героя. Режиссер стремится донести свою идею до зрителя — и у него это получается!
Читать далее



Фильм «Ганди» (реж. Ричард Аттенборо, США, 1982)

gandhiВ 1869 году, когда Ганди родился, его страна ещё была украшением Британской империи и одной из драгоценностей королевы Виктории. 30 января 1948 года, в день его убийства, Индия была свободной. Это стало плодом его трудов, трудов долгой титанической жизни.

Давно хотел посмотреть этот фильм, да все руки не доходили — еще бы, заявленное время фильма 191 минута!

Фильм завоевавший множество наград (8 статуэток «Оскар», 5 «Золотых глобусов», 5 наград Британской киноакадемии), фильм-биография о жизни известного борца за свободу своей страны — Махатмы Ганди.
Читать далее


Фильм «Бешеный пес и Глори» (реж. Джон МакНотон, США, 1993)

mad-dog-and-gloryФильм, который держится на игре трех замечательных актеров — Роберта де Ниро, Билла Мюррея и Умы Турман. Впечатляет их актерская игра.

Де Ниро, играющий малодушного, робкого полицейского-фотографа Уэйна Добби, в шутку прозванного коллегами Бешеный Бык.
Билл Мюррей в образе гангстера Фрэнка Мило, совершенно очаровательного и, в то же время, жесткого и беспощадного.
Ума Турман, играющая роль Глори, девушки, которая отрабатывает долг Фрэнку, выполняя различные его поручения. Она подарена на неделю Уэйну, который приглянулся Фрэнку Мило.
Читать далее


30 лет

30

Сегодня с родными. Если в прошлом году подарили мне торт в виде пробки, то в этом году — подарок от племяшки, и тоже в виде пробки :)) Который она — собственноручно раскрашивала ))
Читать далее


Return to Top ▲Return to Top ▲