:::: МЕНЮ ::::

Осенние Щеки Дарданеллы

На этих выходных съездили с родителями к Щекам Дарданеллы.
«Щёки Дарданеллы»— это красивое ущелье в Партизанском районе Приморья, по которому течет река Тигровая и до которого легко добраться.
Щеки Дарданеллы


Название ущелью «Щеки Дарданеллы», как гласит легенда, дали партизаны, у которых здесь располагался лагерь. В 1919 году на этой местности проходили бои партизан с белогвардейцами и интервентами. Конечно, пролив Дарданеллы — это в Турции, а вот у нас — просто красивое ущелье 🙂

В приморье где-то после дня Учителя лес окрашивается в совершенно поразительные цвета! Иногда (как было в этот раз) — это преобладание желтого, а иногда прямо бешенство красок зеленого, красного, желтого.
Щеки Дарданеллы

После 1.5-километровой прогулки вдоль речки, нас ждал небольшой подъем по курумнику — каменной гряде на склоне сопки.
Щеки Дарданеллы

Отдельные деревья растут прямо среди камней.
Щеки Дарданеллы

Камни большие, идти по ним удобнее, чем по мелкому курумнику. Но, видя людей с несколькими собаками, которые шли на поводке, мне было жалко собак — и так лапы, думаю отбили, так хозяева их еще и тянули.
Щеки Дарданеллы

Щеки Дарданеллы

Сопка напротив скалы Замок Принцессы. Тоже вся в курумнике
Щеки Дарданеллы

Вообще, скала меня разочаровала в том смысле, что я привык к дикой природе, а не когда приходится стоять огромную очередь, чтобы платно сфотографироваться на доске на этой скале. Прямо настроение тогда испортилось — я не ожидал такого наплыва людей. Да, предприимчивые джамперы берут деньги, при этом цепляют людям страховку, но мне такая фотография неинтересна — трудно сделать кадр, чтобы не была видна веревка. Поэтому я просто фотографировал виды вокруг. А они были классные!
Щеки Дарданеллы

Внизу протекает река Тигровая.
Щеки Дарданеллы

Щеки Дарданеллы

Река уходит в сторону села Хмельницкое, в сторону которого мы после и отправимся. Вообще, была мысль прогуляться к Замку Принцессы, а потом на машине доехать до Хмельницкого и прогуляться к Щекам, но как оказалось, туда идёт неплохая лесная дорога.
Щеки Дарданеллы

Вдалеке виднеется мост через реку Тигровую, где мы, как и большинство гуляющих, оставили машину.
Щеки Дарданеллы

Соседняя вершина недалеко от скалы. Собственно, по этому куркумнику мы и поднимались.
Щеки Дарданеллы

Вид вниз. Кажется, что у меня на фотографиях совсем нет людей (хотя их просто тьма в этот выходной день было!) Но вот на этой фотографии, например, есть 8 человек 🙂
Щеки Дарданеллы

Среди деревьев, словно вид из окна ))
Щеки Дарданеллы

Полюбовавшись на нашу саванну с высоты птичьего полёта, мы двинулись дальше. Думаю, хорошо, что решили не ехать на машине, а пошли всё-таки пешком!..
Березовая роща. А вдалеке какой-то очередной каменный останец виднеется.
Щеки Дарданеллы

Собственно, сами они — каменные Щеки Дарданеллы.
Щеки Дарданеллы

Подойдя к речке, решили не переходить её вброд — нам же не в деревню нужно было, а прогуляться, поэтому взяли левее и пошли параллельно реке. Впереди нас ждали пара смотровых площадок.
Щеки Дарданеллы

Пока шли к ним, видели лесных обитателей — маленький щитомордник не смог, уползая от нас, залезть на камень, спрятался под соседний.
Щеки Дарданеллы

Маленькая корейская долгохвостка. Убегала, но как-то неспешно, успел докоснуться до неё пальцем )))
Щеки Дарданеллы

Первая видовая площадка. Всё в ярких цветах.
Щеки Дарданеллы

Невероятная красота!
Щеки Дарданеллы

И чуть дальше по тропе была вторая видовая, на которой установлена даже небольшая скамейка для медитации.
Щеки Дарданеллы

Пороги реки Тигровая. При малой воде — это камни посреди реки, при большой же они превращаются в пороги.
Щеки Дарданеллы

Краски осени. Желтый цвет в этот день преобладал.
Щеки Дарданеллы

На видовой. Горы зовут!

По дороге назад смотрели на скалу, к которой можно пройти только по курумнику. Подумалось, что наверняка кто-то путает ее со скалой Замок Принцессы. Как позже выяснилось, так и оказалось — встретили пару, которая думала, что Замок именно там, дошли через лес и поднялись, но ошиблись и пришлось идти дальше…
Щеки Дарданеллы

Наш маршрут на карте. Вся прогулка заняла 5 часов в неспешном темпе, 13.8 км было пройдено. Немного не дошли до Хмельницкого, но туда и не собирались собственно 🙂
Щеки Дарданеллы

Вообще, места для прогулки замечательные! Я думаю, там даже на велосипеде бы прокатился кругом ))


Return to Top ▲Return to Top ▲