:::: МЕНЮ ::::

Сафари-парк в Шкотово

Сегодня выдалась очень теплая для зимы погода, чем мы и воспользовались, поехав с утра в Сафари-парк в Шкотово.

Выехав в 9:10 утра из города, через 55 минут мы уже были на повороте к Сафари-парку и были одними из первых гостей, вошли с первой экскурсией.

В парке есть несколько экскурсий. Первая, продолжительностью 1 час 10 минут, включает в себя посещения парк тигров, копытных, леопардов, гималайских медведей. Стоимость взрослого билета — 450 рублей.

Нам повезло — мы пришли первыми, зверей при нас выпускали из загонов, в которых они ночевали, в просторные вольеры. А так как животные отоспавшиеся, они все бодро гуляют, а не отсыпаются, как часто бывает днём.

Например, вот тут нам на радость решил поваляться на заледеневшей луже 🙂

Погуляв, тигр решил попозировать, улегшись на камень.

Поразило, конечно, как всё аккуратно там сделано — огромные стены, по которым сделан проход для людей и есть урны и даже скамейки!..

После тигров посмотрели на кабаргу и послушали рассказ о ней. Маленькая, мне казалось, что в жизни они крупнее.

Затем мы отправились смотреть леопардов.
Один из леопардов сидел в клетке, пока другой гулял в вольере:

Леопард. Красивый в своей грациозности и ухоженный.

После леопардов прошли к оленям, которых можно было покормить с руки. Люблю животных, а покормить таких, которых в обычной жизни не встретить — одно удовольствие!

Мать со своим ребенком, как нам сказали. Едят кинутые им вкусности.

Собственно, сама экскурсия заняла вроде даже более часа, но там на самом деле есть что посмотреть, понаблюдать за большими хищниками интересно.

Вторая экскурсия включает в себя парк хищных зверей и парк птиц. Взрослый билет сюда стоит дешевле, 300 рублей, но и животных поменьше… Пока ждали сбора группы, посмотрели на кроликов, которых запросто гоняют маленькие дети.

Сначала посмотрели хищных зверей. Многие из них практически ручные, но всё же стоит держать вещи при себе — мало ли чем они захотят поживиться.
Лисица обыкновенная )

Мишка с весьма необычным для такого животного именем Миша.

Выдры сновали прямо под ногами, играясь между собой.

Енотики! Это то, хотя бы ради чего нужно туда идти! Смешные такие, сидели втроем в импровизированном «гнезде» и маленькими лапками клянчили угощение. Только посмотрите в эти глаза, которые прямо-таки нацелены на пищу!

Пытаюсь их угостить:

Протягиваешь им угощение, которое выдавал экскурсовод — они аккуратно лапками его берут и быстро съедают.

Интересно, что их там трое было, но видимо двум крайним неудобно было обе лапки тянуть, так они умудрялись одной всё делать — один правой, а другой левой. Кушать-то хочется!

А это уже не енот, а енотовидная собака

Барсук. Его при нас разбудили и он какой-то вялый был ))

А потом пошли в уже небольшой Парк птиц. Сова, орланы… Собственно, сильно он меня не впечатлил — птицы в клетках, красивые, но животные мне больше импонируют 🙂

С больной лапой, бедный…

Мне показалось, что для птиц там места мало, нет природного раздолья…

В целом сафари-парк понравился. Я почему-то думал, что он меньше по размерам.
И видно, что животным тут живется намного вольготнее, чем во всяких зоопарках, где одна небольшая грязная клетка и всё — тут видно было, что в клетках чисто, а в вольерах можно гулять, а некоторым даже удачно прятаться от назойливых посетителей.

Ну и совет тем, кто соберется туда — приезжайте утром, когда еще совсем мало народу, когда животные только выпускают из клеток в просторные вольеры и когда они полны сил и словно позируют зрителям, а также клянчат еду 🙂


Return to Top ▲Return to Top ▲