:::: МЕНЮ ::::

Змеи

Ежегодно, когда выбираемся на море или в леса — натыкаюсь на змей. Самый пик был в прошлом году, когда за один день встретил порядка 8-10 этих рептилий.
snake01

Амурские полозы. Замечены на обочине дороги в районе Тернея. Довольно крупные — метра 1.5, а то и больше были… Вообще, амурский полоз — это одна из самых крупных змей на территории бывшего СССР, вырастают до 1.7 метров, но встречаются и 2-хметровые экземпляры. Не ядовит, питается грызунами, птицами и их яйцами.

Вообще, в этом году уже имел порядка 4 встреч со змеями и 3 из них — с щитомордниками. Так как часто путаюсь в названиях, после многочисленных встреч решил, что нужно узнать их имена виды получше, дабы меньше шугаться полозов-ужей 🙂

Уссурийский щитомордник. Ядовитый. Это самый мелкий из щитомордников, длина не превышает 65см. Как раз на фото и видно, что маленький.
snake02

А вот уже — обыкновенный щитомордник, также ядовитый, но выглядит солиднее своего собрата.
snake03

Вообще, встречая змею — всегда испытываешь некий трепет. Порой даже и понимаешь — не щитомордник это, простой полоз или уж, но все равно, что-то на уровне подсознания заставляет шарахаться от них и быстрее отступать в сторону…

Return to Top ▲Return to Top ▲