:::: МЕНЮ ::::

Улицы Владивостока. Октябрьская

Улица, известная сейчас как Октябрьская, раньше называлась Покровской, в честь церкви Покрова богоматери, стоявшей на кладбище.

В 70-е годы ХIХ века на территории современного Покровского парка находилось первое городское кладбище. Здесь были захоронены первопоселенцы и первостроители города и края. Среди них: основатель Дальневосточного пароходстваШевелев, первый редактор первой городской газеты Соллогуб, герои Цусимского сражения. В 1902 году здесь был возведен и освящен епископом Евсевием храм Покрова Божией Матери. Кладбище с тех пор стало называться Покровским.

В 1923 году оно было закрыто, могилы срыты и сравнены катками. Ни одна из них не перенесена на другое место. Всего на Покровском кладбище числится более 120 тысяч захоронений. В 1935 году храм был разрушен. На территории кладбища возник городской парк, унаследовавший его название.
29 сентября 2004 года архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении городского духовенства совершил молебен и заложил камень и мощи священномученика Константина Богородского в основание храма Покрова Пресвятой Богородицы, который воссоздали на месте разрушенного в 1935 году храма.

Октябрьская улица начинается от Пограничной и заканчивается у Партизанского проспекта. Сейчас на этой улице расположены корпуса Дальневосточного государственного университета.


Return to Top ▲Return to Top ▲