:::: МЕНЮ ::::
Месячные архивы: Январь 2009

Фильм «Стиляги» (реж. Валерий Тодоровский, Россия, 2008)

stilyagiЧто бы кто ни говорил — добротный российский мюзикл получился! Качественно обработанные песни тех лет, органично вписывающиеся в фильм. Хотя лично я не сторонник перепевок известных песен, здесь я должен признать — перепеты они были на отлично )))
А обработка песни «Скованные одной цепью» — не уступает своей эмоциональностью, своей силой знаменитой ПинкФлойдовской “Another Brick In The Wall”. Я думаю, что эта песня — одна из заглавных в фильме. И ее исполнение, так, как это было снято, поставлено — восхищает!..

Порадовала игра актеров. Если про мастеров своего дела (Гармаш, Розанова, Янковский) — и так все ясно, они даже игрой в эпизодах могут вытянуть любой фильм и запомниться зрителю, то игра молодых российских актеров часто если не пугает, то отпугивает точно. В «Стилягах» же их игра органична, нет излишних передергиваний, переигрывания. Фильм о любви? да, но не в первую очередь. О взаимоотношениях людей? Конечно, но не только. О том, что нужно быть индивидуальным, делать то, что считаешь нужным и как считаешь нужным? Да! Именно об этом, по моему мнению, фильм. Быть не таким, как все. Всегда оставаться индивидуальностью — и тогда все у тебя будет на отлично! )
… И мы очень не любим, когда разбивают наши мечты, наши — идеалы…

Последняя сцена, когда герои идут по Москве, где за ними вывеска SHARP, где справа — видны иномарки, современная молодежь — всем этим подчеркивается, что явление Стиляг, тех, кто хочет быть не таким, как все, тех, кто презрел прописанный кем-то свыше порядок вещей — это явление не временное, это явление, присущее любому времени, любой стране… Всегда были и будут такие люди, которые хотят быть — Индивидуальностью.

И еще раз преклоняюсь перед Тодоровским… Каждый его фильм — смотрится на одном дыхании, каждый фильм — это частичка чего-то свежего, необходимого порой как воздух :)Напоследок хочется сказать — кто не видел фильм, обязательно посмотрите! ))

P.S. никто не читал, что написано в статье «Под чужую дудку», которую показывают в фильме? 🙂 а также статью «Обезьяны среди нас» :))) Название — типа для фильма, а текст — как бы рыба )))))


Return to Top ▲Return to Top ▲