:::: МЕНЮ ::::
Месячные архивы: Декабрь 2011

Фильм «О чем еще говорят мужчины» (реж. Дмитрий Дьяченко, Россия, 2011 г.)

o-chem-esche-govoryatПродолжение нашумевшего фильма 2010 года «О чем говорят мужчины» от «Квартета И». Что сказать? Браво!

Трудно сравнивать первую и вторую часть. Кто-то скажет, вторая во многом повторяет первую, кто-то — что первая была смешнее, что второй — более вдумчивый. Мне кажется, первая часть была рассчитана все же на женскую аудиторию (не зря премьера состоялась накануне 8 марта), вторая же часть — больше на мужскую. Второй фильм более вдумчивый, но это и понятно — актеры уже не мальчики, а взрослые мужчины часто обсуждают все же — взрослые вещи.

Как и в первой части, нашел кое-что что перекликается со мной. Например то, что когда ждешь смс-ку от любимой, с которой поругался или расстался — отключаешь звук телефона, переворачиваешь телефон — и ждешь. Есть и у меня такое, да.
Читать далее


Тропический парк Нонг Нуч (Паттайя, Таиланд)

nong_nuchТропический парк Нонг Нуч — это 600 акров ботанических садов и местных достопримечательностей, расположенных на 163-м километре Сукхумвит-роуд в провинции Чонбури, Таиланд, (близи курортного города Паттайя).

Парк был основан в 1954 году состоятельной тайской семьей Тансака приобрели около 600 акров земли в провинции Чонбури. Изначально на участке выращивали фрукты и овощи, но позже было решено ориентировать парк на туристов, и были созданы рестораны, бунгало, бассейны, банкетные залы и т. д. И уже в 1980 году парк был открыт для всех желающих. А с 2001 года директором парка стал сын миссис Нонг Нуч — Кампон Тансака.

Он назван в честь хозяйки сада, носившей имя Миссис Нонг Нуч Тансака. Сегодня парк Нонг Нуч – один из ведущих частных ботанических садов Юго-Восточной Азии. Комплекс состоит из нескольких садов с красивейшими растительными композициями.
Читать далее


Игра «Дженга» (Jenga)

Дженга
Казалось бы, что проще – создавать башню из одинаковых брусочков? Однако, на деле все оказывается достаточно трудно. Комплектация игры «Дженга» представляет из себя 54 деревянных бруска, из которых нужно построить башню. Каждый уровень должен состоять из 3 брусков, положенных горизонтально, как на рисунке.

После того, как башня создана, игроки по очереди должны вытаскивать из построенной башни по бруску и выкладывать его наверх так, чтобы башня не упала. Собственно тот, от чьих действий она упадет – проиграл. Победителем становится тот участник, которому удастся положить последний брусок и не повалить башню или ее часть. Единственно, нельзя брать бруски из верхних трех рядов, из любых других – можно.

Читать далее


Фильм «Сибирь. Монамур» (реж. Вячеслав Росс, Россия, 2011)

sibir_monamurЭто не просто фильм о Сибири, это фильм о вере — это, пожалуй, главная тема фильма режиссера Вячеслава Росса. Честно говоря, я не ожидал такого пронзительно, сильного произведения от режиссера «Тупого, жирного зайца», который мне не понравился. Приятно удивлен!

В глухой тайге в заброшенной деревне Монамур живет старик-старовер Иван со своим 7-летним внуком Лешкой. Они ждут отца мальчика, который ушел 2 года назад и не вернулся. Иногда к ним приезжает дальний родственник дядя Юра и привозит им еду, за что его нещадно ругает жена.

Фильм очень глубокий, способен задеть за живое любого человека, мне кажется. Дед Иван, старовер, верит в бога, заставляет молиться и внука. Внук Лешка верит в то, что его отец, ушедший из дома – все-таки скоро вернется. Дядя Юра… Он верит в добро, что сможет забрать Лешку к себе, что то, что он возит продукты деду Ивану с внуком – это необходимо, несмотря на то, что его пилит жена по этому поводу.
Читать далее


Фильм «Резня» (реж. Роман Полански, США, 2011)

carnageЧто может быть прозаичнее истории драки двух подростков? На первый взгляд кажется, что таких историй много, даже нечего снимать. Но Полански посчитал по-другому. И снял фильм не о выяснении отношений между двумя подростками, а об их родителях, о взрослых, о нас — людях разных взглядов, убеждений, социального статуса.

Режиссер — Роман Полански
В ролях
Джоди Фостер, Кейт Уинслет, Кристоф Вальц, Джон Райли
Бюджет
$25 млн.
Год выпуска — 2011

История двух родительских пар, которые знакомятся после того, как их сыновья сходятся в школьной драке. При этом каждая пара оспаривает родительские навыки другой, вместо того чтобы разглядеть собственные проблемы.

Главная беда современного общества — это желание слышать, но неумение услышать и быть услышанным. Люди эгоистичны по свеой натуре, им всегда хочется выставить себя в более приятном свете, рассказать о себе, не слушая других и не принимая аргументы и мнения, которые отличаются от их мнений.
Читать далее


Фильм «Последняя любовь на Земле (Perfect Sense)» (реж. Дэвид Маккензи, Великобритания, 2011)

perfect-senseПожалуй, это один из лучших фильмов драматического плана, который мне довелось увидеть за последнее время. Фильм, который заставляет не только переживать за судьбу героев, но и о многом задуматься.

Земля столкнулась с небывалым бедствием. В разных странах, на каждом континенте люди в самом буквальном смысле лишаются чувств — каждого из пяти, одного за другим… Майкл и Сьюзан считают свою связь мимолетной, но когда становится ясно, что мир неумолимо приближается к концу, герои понимают — им уже не прожить друг без друга. Но что останется, когда пропадут последние чувства?

В фильме свежа сама идея — идея того, как же могут жить люди, которые лишатся своих чувств (ощущений), которые перестанут чувствовать вкус пищи, осязать окружающие их запахи, перестанут слышать происходящего вокруг, не видеть ничего… Смогут ли люди выжить в подобной ситуации, а еще главнее — смогут ли они жить, любить, быть любимыми в новой жизни?

В фильме постепенно, размеренно показывается как люди лишаются привычных им ощущений — и как они привыкают к их отсутствию. Это главная нить, проходящая через весь фильм, вторая же — это любовь двух героев Эвана Макгрегора и Евы Грин, которые познакомились накануне эпидемии, которые стараются все-таки строить свою любовь несмотря ни на что, несмотря на все препятствия, которые им преподносит Судьба.
Читать далее


Фильм «Татуированный» (реж. Жорж Гарваренц, Франция, 1968)

tatuirovЗамечательная французская комедия с такими известнейшими актерами, как Жан Габен и Луи де Фюнес.

Сюжет картины нельзя отнести к банальным:

Господин Фелисьен Мезре (Луи де Фюнес) — «коллекционер» картин, покупает, продает. У него есть свой художник Дюбуа, у которого он делает заказы. Однажды, придя к нему и сделав очередной заказ, он увидел пожилого мужчину, который в этот момент переодевался. На его спине Мезре заметил уникальную татуировку, сделанную рукой самого Модильяни. А обладателем оказался бывший легионер по имени Легран (Жан Габен).

Он довольно интересен даже со сценарной точки зрения. Тем более, что в нем задействованы такие актеры.Луи де Фюнес, я считаю, своей мимикой, жестами, игрой — может любой фильм сделать запоминающимся! И этот фильм — не исключение, тем более, что тут он играет заглавную роль.
Фильм смотрится просто великолепно — хочется следить за развитием сюжета, не отвлекаясь ни на что. Чем-то старые фильм привлекают, есть в них что-то, что не дает зрителю возможности уйти, отложить, покинуть свое кресло во время сеанса!..
Читать далее


Игра «Элиас Вечеринка» (Alias Party)

Игра «Элиас Вечеринка» — это вариант игры в ассоциации, игра для большой компании, шумной и веселой, чем-то вызывающая аналогии с Крокодилом, с игрой Бум.

alias

В игре помимо показывания слов с карточек – есть специальные поля на игровом поле, попадая на которое, игрок на свой ход должен объяснять слова с какими-то написанными на дополнительных карточках эмоциями. Или показывать игрокам знаменитостей. Или объяснять слова в определенной позе, что добавляет игре дополнительного веселья.

Читать далее


Игра «Закулисный торг: Мастер» (Kuhhandel Master)

kuhhandel-master«Закулисный торг Мастер» – это улучшенная, расширенная версия игры «Закулисный торг», в которую были внесены некоторые изменения, сделавшие игру еще интереснее. Стоит отметить, что оригинальное название игры – Kuhhandel – переводится с немецкого как «Торговля лошадьми». И хотя ее называют «Кухандель», мы в нашей компании как-то быстро переиначили ее в Кухляндию – это легче и проще для произношения 🙂

Читать далее


Фильм «Чтец» (реж. Стивен Долдри, США, 2008 г.)

readerДрама режиссера Дэвида Долдри. Кажется на первый взгляд — какой-то неизвестный режиссер, но — оказывается, именно он снял драму Часы с участием Николь Кидман, Мерил Стрип, драму Билли Элиот. Кроме того, снял в этом году драму «Жутко громко и запредельно близко» с участием Тома Круза и Сандры Баллок, мировая премьера которого запланирована на 20 января 2012 года.

Режиссер, главным коньком которого являются драмы. Драмы, которые ему отлично удаются, я считаю. Оператором фильма был Роджер Дикинс — человек, который 9 раз номинировался на Оскар в номинации «Лучшая операторская работа». Главную героиню сыграла Кейт Уинслетт.

С такими людьми не мог получится плохой фильм 🙂 И он получился отличным — напряженным, драматическим, наделенным смысловой нагрузкой, держащим на протяжении всех 2 часов зрителя в волнении, в сопереживании героям.

Повествование структурировано на три истории, каждая из которых вызывается из памяти постаревшим Михаэлем Бергом. Первая часть происходит в 1950-е годы в послевоенной Германии, в провинциальном городке, название которого не указывается (подразумевается Гейдельберг). Вторая часть — спустя 10 лет — происходит в Берлине, где Михаэль изучает юриспруденцию. Заключительная часть истории происходит в 1990-е годы.

Читать далее


Фильм «Новые времена» (реж. Чарльз Чаплин, США, 1936)

modern-timesЧарльз Чаплин актуален и сейчас, по прошествии уже более 70 лет! Фильм показывает США времен Великой Депрессии, когда люди старались найти любую работу, хватались за любые предложения. Это наверное, первый оптимистичный фильм Чаплина, где его герой в конце фильма уходит по дороге не один. Неспроста, мне кажется, начинается фильм с показа стада баранов, идущих на камеру — это символизирует как раз народ, тружеников, которые идут туда, куда их ведут…

На самом деле в этом фильме много примечательного. Так, мне до сих пор непонятно, как Бродяга катался на роликах в универмаге? Как делались многие трюки на заводе? Ведь понятно, что ни о чем компьютерном или сверхтехнологическом тогда речи не шло. И многие трюки делались самими актерами, на свой страх и риск. И это — заслуживает особого уважения!
Читать далее


Фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» (реж. Павел Буслов, Россия, 2011)

vysockiyЭтот фильм ждали, его обсуждали задолго до выхода, еще на стадии подбора актерского состава. Фильм, вызвавший небывалый ажиотаж и реакцию общественности. Еще бы — фильм о Владимире Семеновиче Высоцком, человеке, которого многие помнят, друзья и современники которого живы.

Фильм о выдающемся Человеке, человеке сильном и мужественном, который писал и выступал, несмотря на запреты властей, который был несгибаем и за это любим народом. Которого не любили-боялись власти, но на концерты которого могли приходить известные общественные деятели. Фильм о человеке, на песнях которого воспитано не одно поколение людей. И, смотря этот фильм, мне кажется, нужно несколько абстрагироваться от того, что фильм о Владимире Семеновиче, о Том Самом Высоцком. Да, в фильме можно найти неточности, возможно, исторические неувязки, но это неважно! Важно то, как эта история была показана, как она была донесена до зрителя. А донесена она была великолепна!

Стоит сказать, что в фильме собран замечательный актерский состав: Андрей Панин, Иван Ургант, Максим Леонидов, Оксана Акиньшина, Владимир Ильин, Андрей Смоляков, Дмитрий Астрахан… Все они сыграли замечательно.
Читать далее


Фильм «Взмах крыльев мотылька» (реж. Лоран Фирод, Франция, 2000 г.)

battement-d-ailes-du-papillonФильм о том, что все в нашей жизни неслучайно, любое происшествие, любая на первый взгляд случайность – может повлиять на дальнейший ход истории.

В основу фильма положен миф о том, что взмах крыльев мотылька над Атлантикой способен вызвать ураган в Тихом океане. Вообще, существует научный термин — «эффект бабочки». Это термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.

Фильмов на подобную тематику снято немало. Наверное, самые известные из них — «Эффект бабочки», трилогия «Назад в будущее». Несмотря на то, что фильмов много, истории не смотрятся каждый раз одинаково. Мне нравятся фильмы данной тематики, потому что, смотря их, ты сопереживаешь героям, пытаешься понять, что же будет дальше, смогут ли они что-то изменить в своей судьбе, в ходе истории. Читать далее


Игра «Зельеварение. Практикум»

Кто в детстве не мечтал стать волшебником, творить разные чудодейственные снадобья и эликсиры, стать бессмертным или сделать пресловутое любовное зелье, чтобы влюбить в себя соседскую девочку или мальчика? И хотя детство закончилось, все мы выросли — но где-то в глубине души все равно хочется верить в сказку. И такую сказку дарит игра «Зельеварение. Практикум»!

Стоит отметить, что Зельеварение — это российская игра, которой уже 6 лет. Поэтому все рецепты, снадобья в ней — можно сказать наши, родные 🙂

game-zelie-1

Читать далее


Return to Top ▲Return to Top ▲