:::: МЕНЮ ::::
Месячные архивы: Январь 2022

Джулиан Барнс — «Шум времени» (2016)

«Шум времени» — это биография Дмитрия Шостаковича, написанная Джулианом Барнсом, лауреатом Букеровской премии. Хотя правильнее было бы назвать этот роман размышлениями Барнса над биографией Шостаковича.


🎼 Это роман о творческом человеке, который жил в эпоху тоталитарного режима, который вынужден был постоянно стоять перед выбором — творить или замолчать, быть сильным или предстать трусом, подписывая письма, обличающие коллег по цеху, но за это иметь чуть больше свободы, нежели у других. Это произведение о взаимоотношениях Человека и Власти в то время, когда Власть стремилась подмять всех под свои понятия, когда существовало лишь одно правильное мнение, которое нужно было поддерживать.

Читать далее


Григорий Служитель — «Дни Савелия» (2019)

Книга о котах, рассказанная котом. И о людях, которые его окружают. Книга о жизни котов и людей.

🐈 Удивительная, трогательная и немного грустная книга. Кот Савелий, Савва, названный так в честь трехпроцентного творога «Саввушка», которым питалась его беременная мама, рассказывает о своей жизни с самого рождения, как он менял места обитания и хозяев, искал пропитание и находил новых знакомых… Здесь есть место и для улыбки, и для сопереживания.

Читать далее


Леонид Юзефович — «Зимняя дорога» (2015)

🔹»Зимняя дорога» Леонида Юзефовича — это рассказ о Гражданской войне в России 1922-1923 гг., Сибирской добровольческой дружине, совершавшей переход из Владивостока в Якутию, о белом генерале Анатолии Пепеляеве.

Читать далее


Агустина Бастеррика — «Особое мясо» (2017)

🥩 «Особое мясо» Агустина Бастеррика — книга не для всех. Книга о мире, в котором все животные заражены смертоносным вирусом и их мясо стало непригодно в пищу. В мире процветает узаконенный каннибализм, людей специально выращивают для дальнейшей продажи.

Читать далее


Эрве ле Теллье — «Аномалия» (2020)

🛩 Фантастический роман французского писателя, за которую в 2020 году он получил Гонкуровскую премию. Автор знакомит нас с несколькими пассажирами злополучных рейсов, показывая их жизнь после первого рейса, а затем жизнь вместе со своими двойниками.

Читать далее


Кевин Алан Милн — «Сладкая неудача» (2010)

🍩 Роман «Сладкая неудача» подкупает своей простотой, лёгкостью, но в то же время душевностью, трогательностью, который после прочтения оставляет приятное послевкусие с нотками грусти. В книге нет отрицательных героев, все герои положительные. Хочется сопереживать и Софи с её утратой, которую она несет в себе уже много лет. И Гаррету, который пытается добиться свидания с Софи.

Читать далее


Return to Top ▲Return to Top ▲