:::: МЕНЮ ::::

13 марта — Национальный день тайского слона

Сегодня Таиланд празднует Национальный день тайского слона. Слон в Таиланде очень почитаемое животное.
slon01

Посмотрите на карту Таиланда. Очертания страны очень похожи на голову слона — на севере страны уши,на востоке сама голова, а на юг простирается хобот.

slon02

Таиланд и слоны неразрывны: на протяжении многовековой истории Таиланда слоны были символом божества не только у простых людей, но также и у королевских династий. Слоны неоднократно использовались в качестве «тяжелой артиллерии» в войнах, слоны были незаменимы на полях в периоды посевов и уборки урожая. Поэтому неудивительно, что тайцы относятся к слонам с крайне высоким уважением и даже благоговением.

Наиболее ценным и священным считается белый слон — как только подобный редкий экземпляр бывает обнаружен, он сразу же становится собственностью правящей монархии. Интересно, что правящий король Таиланда Пхумипон Адульядет (Рама IX) сам держит нескольких королевских слонов.

Праздник проходит на специально оборудованной площадке примерно в 80 километрах севернее Бангкока, вход на праздник совершенно свободный. Это сделано для того, чтобы как можно больше посетителей пришли посмотреть и выразить свое почтение этим самым благородным созданиям природы. Слоновьи лакомства заготовлены в невероятных, просто «слоновьих», количествах.

Информация взята с Calend.ru

На празднике можно увидеть слонов практически любого возраста: от шустрых двухмесячных младенцев до степенных старцев. Все слоны наряжены в разноцветные попоны, украшения есть на голове, бивнях и даже на ногах.
slon03

Несмотря на то, что слонов в Таиланде почитают (или благодаря этому?) практически в каждом парке есть свои шоу слонов.
slon04

Помимо всяких простых упражнений, некоторые слоны на самом деле неплохо рисуют!
slon05

Нет-нет, это он только начал 🙂 А вот то, что получилось:
slon06

slon07

Кстати, этот рисунок можно было сразу и купить у слона.

А посмотрите, как они ходят по доскам — и не скажешь, что это большие и неуклюжие животные…
slon08

Любят они и поиграть с мячом — в футбол или даже баскетбол. Эти шоу особенно популярны.
slon09

slon10

Мы же прокатились немного на них, а также искупали их.
slon11

Очень странные чувства испытываешь, сидя на спине у этого исполина. Я не думал, что его кожа такая шершавая! К тому же вначале было страшно, что он хоботом может неплохо огреть ) но потом понятно стало, что опасения напрасны. Ну а после прогулок — угостили слона бананами. Кстати, в Таиланде нам сказали, что кормовые бананы (те, что маленькие) — намного вкуснее, ведь слоны их едят с превеликим удовольствием!
slon12


Return to Top ▲Return to Top ▲