:::: МЕНЮ ::::

Тропический парк Нонг Нуч (Паттайя, Таиланд)

nong_nuchТропический парк Нонг Нуч — это 600 акров ботанических садов и местных достопримечательностей, расположенных на 163-м километре Сукхумвит-роуд в провинции Чонбури, Таиланд, (близи курортного города Паттайя).

Парк был основан в 1954 году состоятельной тайской семьей Тансака приобрели около 600 акров земли в провинции Чонбури. Изначально на участке выращивали фрукты и овощи, но позже было решено ориентировать парк на туристов, и были созданы рестораны, бунгало, бассейны, банкетные залы и т. д. И уже в 1980 году парк был открыт для всех желающих. А с 2001 года директором парка стал сын миссис Нонг Нуч — Кампон Тансака.

Он назван в честь хозяйки сада, носившей имя Миссис Нонг Нуч Тансака. Сегодня парк Нонг Нуч – один из ведущих частных ботанических садов Юго-Восточной Азии. Комплекс состоит из нескольких садов с красивейшими растительными композициями.
Сейчас Nong Nooch Tropical Garden один из крупнейших ботанических садов в Юго-Восточной Азии. Здесь собрана богатейшая коллекция тропических растений. В парке огромное внимание уделяется сохранению редких, исчезающих видов. Семена таких растений, выращенные в Нонг Нуч, сотрудники сада готовы разослать всем желающим.

Сад орхидей

Наверное, это главный сад парка Нонг Нуч. Это самая главная достопримечательность парка, которая по праву является гордостью парка. Обычно именно с сада орхидей начинают организованные экскурсии по парку.

orh01

orh02

Сад горшков

Это первый сад, который встречает гостей парка.
gorshok04

Здесь созданы различные невероятные скульптуры из цветочных керамических горшков. Большинство горшков созданы в тайском стиле и обожжены в печи. Тут можно увидеть слонов, машины, различных животных либо просто причудливые фигуры.

gorshok01

gorshok02

gorshok03

gorshok05

gorshok06

Сад кактусов

Под открытым небом разбит огромный сад, который поражает с первого взгляда формами своих растений. Это сад кактусов, кактусов различных форм, видов, размеров. Когда проходишь мимо них, захватывает дух от того, какие же разнообразные растения есть на нашей планете.

kaktus01

kaktus02

kaktus03

kaktus04

kaktus05

kaktus06

Французский парк

Демонстрационный сад с ландшафтным дизайном в стиле регулярного французского парка. Служит примером объединения культур: фоном для французского парка служат тайские храмы.

fr02

fr03

fr01

fr04

fr05

Сад бабочек

В апреле 2000 года в Нонг Нуч был открыт Сад бабочек, который представляет собой домик из специальной мелкой сетки, где можно прогуляться среди бабочек разных размеров и видов. В Саду бабочек живет около 1500 этих насекомых, среди которых есть крошечная капустница и самая крупная в мире бабочка вида Attacus Atlas. Здесь создан питомник, в котором мотыльки появляются на свет из куколок, которые образуются из гусениц, чтобы пополнить замечательную и уникальную коллекцию — ведь эти красивые создания живут всего 2-4 недели!

Садик птиц

Рядом с садом бабочками расположены вольеры для ярких тропических птиц, где можно гулять, фотографироваться, наблюдать за прекрасными птицами.

Слоновья ферма

Есть в Нонг Нуч и своя слоновья ферма, которая проводит в назначенное время шоу слонов, где эти замечательные животные играют в дартс, баскетбол, рисуют деревья, катаются на огромных велосипедах. После представления любой может выйти к ним и покормить или сфотографироваться.

slon01

slon02

slon03

slon04

Театрализованное представление

В Нонг Нуч помимо шоу слонов есть и театрализованное представление, которое знакомит всех гостей с национальными обычаями и традициями тайцев. Кроме этого, там же показывают всем посетителям и тайский бокс.

t01

t02

t03

t04

t05

t06

Голубой сад

Голубой сад — это уникальное собрание пальм и папоротников. Здесь произрастают около половины всех пальм, живущих на планете (точнее, 1100 видов и разновидностей из 2600-2800, произрастающих на планете). В планах парка увеличить коллекцию до 2000 видов!
pap01

В настоящее время в коллекции содержаться некоторые виды пальм, которые за пределами ареала их произрастания встречаются только здесь. В дальнейшем нельзя переоценить их важность как объекта исследования профессионалами или простого восхищения любителями растений.
pap02

Пальмы в парке Нонг Нуч — это как некое дополнение, но там есть везде, поэтому удивляют не так сильно, как другие сады этого великолепного парка!..
pap03

pap04

Автопарк

Хозяином «Тропического парка Нонг Нуч» с 2001 года является сын мадам Нонг Нуч — Кампон Тансака. Одним из его хобби стали автогонки и спортивные автомобили. Впрочем, в автопарке нынешнего хозяина сада имеются не только спортивные авто, все машины в коллекции эксклюзивны. Автопарк Кампона Тансака расположен в центре самого сада, около 40 автомобилей размещаются на двух этажах специализированной автопарковки. Посещение автопарка является частью экскурсионной программы. В коллекции собраны автомобили таких известных марок, как Cadillac, Ford, Lotus, BMW, Subaru, Mitsubishi и другие.К сожалению, мы в данный автопарк почему-то непопали 🙁

Мини-зоопарк

Кроме слонов, очень много интересных животных обитает в мини-зоопарке Нонг Нуч: птицы, ящерицы, тигры, обезьяны (кстати, очень хитрые животные, которые не постесняются взять Вас за руку и утянуть в магазин, где будут просить что-нибудь купить для них).

zoo01

zoo02

zoo03

zoo04

zoo05

Стоунхендж

Есть в парке Нонг Нуч и свой Стоунхендж — уменьшенная копия известного британского  мегалитического сооружения. У всех посетителей парка есть замечательная возможность побродить по специально отведенным пешеходным дорожкам, сфотографироваться на фоне этого памятника культуры. Пусть и его копии 🙂

stoun01

stoun02

stoun03

В саду огромное количество ландшафтных композиций, мимо которых нельзя пройти равнодушным, не сфотографировав их.
Например, огромные муравьи:
muravey01

Или вождь индейцев, который как бы приглашает попозировать рядом с ним:
indeec

Или же огромные мамонты, которые стоят рядом с пешеходной дорожкой и с которыми можно запросто сфотографироваться.
mamont

Желаю и вам побывать в красивых уголках нашей планеты, чтобы и спустя годы — можно было с улыбкой о них вспомнить!
withlove


Return to Top ▲Return to Top ▲