:::: МЕНЮ ::::

Юбилей пивной банки

Сегодня, 24 января, считается днем рождения пивной банки.

Ровно 80 лет назад пиво было впервые разлито в металлические банки. Тогда металлические банки рассматривались как альтернатива тяжелым стеклянным бутылкам.
pivbanka01

Первая тестовая продажа была назначена в Ричмонде (США, Виргиния). Именно 24 января 1935 года два пивных бренда «Krueger’s Finest Beer» и «Krueger’s Cream Ale» начали продаваться в алюминиевых банках.
Новинка сразу пришлась по вкусу населению — уже через полгода сбыт пива в металлических банках в более чем в пять раз превзошли продажи бутылочного пива. Уже через год новую технологию стали использовать уже на 23 заводах США. Сначала банка открывалась также как простая консервная специальным ключом. Затем был придуман специальный нож, которым можно было проколоть дырку в крышке.
После Второй мировой войны банки стали длиннее, металл более тонким и другого состава. Алюминий для изготовления банок первыми стали использовать гавайцы в 1958 году.

И только в 1959 году американский механик Эрмал Клеон Фрейз предложил крепить ключ к центру крышки обычной заклепкой, а контур крышки ослаблять, делая предварительные несквозные надрезы. Тогда это вызвало настоящий фурор.

Не прекращается совершенствование технологий и в наше время. Так, несколько лет назад компания Crown запатентовала новую модель банки пива, которая при открывании имеет такое большое отверстие, что фактически превращается в бокал.

Для изготовления пивных банок используют жесть двойной прокатки. Толщина жести, используемой для изготовления, все время уменьшается, как и вес самой банки. Самую легкую в мире алюминиевую банку для пива разработала в 2011 году японская корпорация «Кирин» (сверхлёгкая банка объёмом 350 мл будет весить 14 г — на 7 % меньше, чем сейчас).

Сейчас производители часто к различным событиям и датам — выпускают специальные ограниченные партии банок с оригинальным оформлением — например, банки пива FAXE в банках с сюжетами из скандинавской мифологии. Или дизайнерские упаковки пива «Жигули», которые уже привел выше:
pivbanka02


Return to Top ▲Return to Top ▲