:::: МЕНЮ ::::

Манхэттенский фестиваль коротокометражных фильмов ‘2013

manhattan_shortУже стало некоей традицией — в сентябре смотреть короткометражки Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов. В этом году это мой третий поход на фестиваль. С 26 по 29 сентября 2013 года в киноцентре «Уссури» в зале Владивосток пройдут конкурсные показы самого масштабного в мире смотра короткого метра – Манхэттенского фестиваля короткометражного кино (Нью-Йорк, США). Отличие фестиваля этого года от предыдущих в том, что помимо лучшего фильма — выбирается и лучшая главная роль. Как всегда, коротко свое мнение о фильмах. К слову, прошлый фестиваль понравился намного больше. Сейчас смотрю то, что было в прошлом году — и отчетливо это понимаю… Но и в этот раз были хорошие фильмы!
Обычно я стараюсь не читать аннотации на короткометражки — они и так слишком коротки, а в описании часто раскрывается вся их суть, интрига. Но описание некоторых фильмов — можно смело давать, ибо они собственно всю суть и не раскрывают. Поэтому приведу лишь подобные, остальные можно прочитать, например, на сайте kino.vl.ru, откуда они и взяты

№1. № 30 / № 30 (Австралия)

Талантливая молодая актриса пробуется на роль Гамлета — и даже сам Шекспир не смог бы угадать, чем все обернется!

Хотя актриса представлена еще и на лучшую главную роль — я несколько удивлен. Мне почему-то кажется, что она она не очень справилась со своей ролью — слишком наигранно и как-то непрофессионально. Думаю, совершенно не осядет в памяти данный фильм…

№2. Всё надо делать самой! / Do I Have to Take Care Of Everything? (Финляндия)

Комедия о суматошном утре финской семьи, чья мама стремится все контролировать.

Отлично! Замечательная комедия, которая в столь сжатом формате вызывает и сочувствие героям, и улыбку, и порой даже смех! Долгое время думал ей отдать свой голос ))

№3. Пятница / Friday (Англия)

Тот фильм, который затрагивает серьезные проблемы — проблемы терроризма, когда в это замешаны не только взрослые, но и дети, страдающие из-за «взрослых игр». Ребенок не знает — что делать, как правильнее поступить, понимая, что не может смириться с тем, что происходит вокруг него… Очень серьезный фильм..

№4. Без комментариев / No Comment (Франция)

Девушка заводит два неожиданных знакомства с мужчинами в Люксембургском саду в Париже.

Лаконично, смешно, замечательно! Смешная, самая короткая из всех историй (всего 3’41”). Что-то сказать о ней трудно, не раскрыв карт, о чем она. Поэтому если будет возможность — посмотрите!

№5. Ирландская народная мебель / Irish Folk Furniture (Ирландия)

Документальная анимация о реставрации старинной мебели в сельской Ирландии.

При просмотре ловил себя на мысли, что этот фильм был создан под влиянием работ Яна Шванкмайера! И если у Шванкмайера анимация часто — что-то абстрактное, нереальное, то у Тони Донахью — тот же самый стиль, как мне показалось, хотя анимация вполне конкретная. Понравилась!

№6. Блэк Метал / Black Metal (США)

Вокалист блэк-метал группы сталкивается с эффектом, который производят его полные насилия тексты.

Еще один фильм, аннотацию на который прочел и ждал от него чего-то большего, его-то несколько сверхестественного. Но был разочарован. Фильм конечно затрагивает важную проблему, но вот не раскрывает ее. Мне кажется, тут можно было сделать что-то бОльшее…

№7. Портреты путешествий / Portraits de voyages (Франция)
Замечательно! Перед началом фильма сказали, что показано будет только 3 фрагмента из порядка 20 анимационной серии. Каждый фрагмент — это небольшая анимационная история об одной стране, одном городе. Была показана история из Москвы, из Пакистана и Квебека. И честно — захотелось посмотреть все остальные фрагменты. Замечательно выполнена анимация, очень четко прорисованы детали, подчеркнуты особенности каждой страны, города…

№8. Я — огромный шар печали / I Am a Great Big Ball Of Sadness (США)

Один из тех фильмов, которые мной не поняты. Нет, я понял его главную мысль, понял, что хотел сказать режиссер — но мне показалось, что способ раскрытия темы — выбран как-то не совсем верно… 🙂

№9. Кафе Кисмет / Kismet Diner (Англия)
kismet-diner

Официантка в кафе с помощью песни находит ключ к сердцу скучающего посетителя.

Довольно лиричный, хороший, добрый фильм. Обязательно стоит его посмотреть! Девушка меня покорила 🙂 Ну и сама история любви — любви сильной, способной преодолеть любые препятствия…

№10. Черта оседлости / The Pale Of Settlement (США)
cherta-osedlosti

Фильм, основанный на реальных событиях из семейной истории режиссера. Рассказ о десятилетнем еврейском мальчике, который пытается избежать принудительного призыва в русскую армию в период Крымской войны.

Сильный фильм! Сильный не только по тому, как показаны события, но и той атмосферой, музыкой, которая присутствует в фильме.

Говоря о своих оценках — «лучший фильм» я отдал «Кафе Кисмет», а лучший герой, как уже сказал — «Пятница». Хотя девушка в «Кафе Кисмет» понравилась больше парня в «Пятнице», но его роль была сложнее и справился он с ней блестяще!
Ну а пока — ждем официальных результатов фестиваля!

Ну и ссылки на предыдущие фестивали:
Манхэттенский фестиваль коротокометражных фильмов '2012
Манхэттенский фестиваль коротокометражных фильмов '2011


Return to Top ▲Return to Top ▲