:::: МЕНЮ ::::

Маяк бухты Абрек

В свою поездку несколько лет назад я уже к маяку поднимался, добрался и в эту поездку..

Мыс окутан туманом, не подарит он свет,
И стоит безымянный белый призрак тех лет,
Когда был еще нужен, зажигался в ночи,
Оставляя на темной глади моря лучи…

mayak_abrek2836

В некоторых источниках данное сооружение называется створным знаком. Однако, если посмотреть определение, то створный знак — используются для определения положения судна относительно оси судоходного фарватера, вместе с буями, бакенами, входят в систему обозначений фарватера. Особенностью створных знаков является их плохая видимость с других, кроме основного, направлений. Данный же маяк виден с различных точек.

Он уже несколько лет как не работает, хотя я помню, когда он еще мигал проходящим мимо судам… Находится он с правой стороны бухты Абрек, на мысе Стрелок. До 1972 г. мыс назывался Юнши (Корявый). Точно такой же маяк находится и с левой стороны бухты, принадлежит он той же в/ч.


Подняться на него нельзя, потому что дверь заварена…
mayak_abrek2793

mayak_abrek2799

Бухта Абрек, западный берег залива Стрелок. Названа она была в 1862-1863 гг. в честь клипера «Абрек», прибывшего в 1862 г. на Дальний Восток и участвовавшего в гидрографических исследованиях зал. Петра Великого.

Вице-адмирал Степан Осипович Макаров сказал о клипере «Абрек»: «…бравый клипер «Абрек» под командою капитана 2 ранга Пилкина был самым лихим судном самого лихого периода нашей Тихоокеанской эскадры».

Сейчас бухта Абрек — это стоянка для кораблей ТОФ.
mayak_abrek2824

mayak_abrek2839

Вообще, так как мы останавливались в соседней бухте — то путь к маяку был преодолен по морю. С него от побережья ведет тропа, на гребне переходящая в дорогу.
mayak_abrek2780

mayak_abrek2885

mayak_abrek2892

Вообще погода была переменная — утром была морось, небо было затянуто, потом прям жара, а когда уплывали — ветер такой поднялся, что лодку чуть не унесло…
mayak_abrek2789

От маяка открываются виды на бухту Безымянную. На фото можно увидеть прямо на берегу машину. Вообще, там часто можно увидеть рыбаков, водолазов, различных охотников за морскими деликатесами.
mayak_abrek2805

В противоположной же стороне находится бухта Абрек и поселок Дунай.
mayak_abrek2826

mayak_abrek2818 mayak_abrek2834

А внизу находится замечательная скала у берега:
mayak_abrek2841

mayak_abrek2844

mayak_abrek2851

mayak_abrek2860

mayak_abrek2869

mayak_abrek2877

Ну, и вид на маяк с противоположного мыса Безымянного
mayak_abrek3016

Очень жаль, что теперь маяк не работает…


Return to Top ▲Return to Top ▲