:::: МЕНЮ ::::

Города России. Нижний Новгород

В Нижний Новгород мы приехали из Мурома после обеда и заселившись в гостиницу, забронированную заранее, двинулись осматривать город.

Вид с пешеходного моста через Похвалинский съезд. Мне в Нижнем Новгороде очень понравился рельеф, всякие мостики пешеходные через глубокие овраги.

Вид на Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, а слева Канавинский мост, который ранее назывался Окский. Красиво смотрится издалека.

В городе много зелени, есть всякие места в центре для фотографирования, смотровые площадки.

Памятник Жюль Верну на воздушном шаре. Он был открыт 27 сентября 2015 года. Интересно, что сам памятник выполнен из пластика и окрашен в бронзовый цвет. Именно рядом с ним открывается отличный вид на стрелку!

Еле дождался, когда дети присели, чтобы сфотографировать без них.

Замки. Не стал фотографировать то обилие, которое там на мостах нацепили. Всегда интересно, а когда люди разводятся — они едут замки свои срезать? 🙂

Вид на Стрелку, а на первом плане Рождественская (или Строгановская) церковь. Именно здесь сливаются Волга и Ока.

По различным переходам-мостам через овраги дошли с Алексеем до Нижегородского Кремля. Спустились к храму во имя Казанской иконы Божией Матери.

Памятник Минину и Пожарскому. От него по извилистой лестнице с высокими ступеньками двинулись вверх.

Поднялись к стенам Кремля и были удивлены, что вход — закрыт. Оказывается, 9 мая зачем-то сделали только один вход через верхние ворота, а выход — только через нижние. Полно полицейских были, которые не давали пройти. Поэтому пофотографировали и пошли искать вход. Пришлось снова подниматься наверх по оврагу. Всё время в Нижнем Новгороде не покидала мысль, что хорошо бы тут на велосипеде покататься. Тем более что нас периодически велосипедисты обгоняли и мы смотрели, кто мог подняться в подъем, а кто сходил и толкал велосипед рядом.

Нам через тот мостик.

Красиво, когда в элементах обычной обстановки города присутствует что-то персональное, например, герб города. Во Владивостоке так в центре у урн был тигр сделан.

На пешеходной Большой Покровской улице, которая идёт от Кремля, установлено много скульптур. Люблю такие малые формы в городах обнаруживать и фотографировать. Попытался запечатлеть большинство.
Городовой

Чистильщик обуви

9 мая играли различные группы и гуляли толпы народа, поэтому часто трудно было нормально сфотографировать что-то…
Веселая коза. Особенно эта скульптура нравится детям ))

В сквере рядом с театром драмы им. М. Горького установлен памятник Евгению Александровичу Евстигнееву, который родился в Нижнем Новгороде. Хотел в Новгороде обязательно увидеть его.

Ну, и сфотографироваться…

Дама перед зеркалом

Скульптура швейцара

Скульптура почтальона с велосипедом

Памятник «Воробьишко». Он посвящен герою сказки Максима Горького воробьишке Пудику.

Зайдя всё-таки в Кремль, прогулялись по нему. Время уже было вечернее, небо затягивалось…

Памятный камень.

Мы прошли Кремль насквозь и вышли к крепостным стенам у нижнего выхода из Кремля.

Бросаем последний взгляд на Кремль в этот вечер и отправляемся в паб «Эрик Рыжий», чтобы наконец-то выпить пива после долгого и насыщенного дня.

Закат над Окой.

Он был лучше, чем последовавший после салют!

Вечерний Нижний Новгород

А затем был салют. Сначала думал, что мы заняли плохую точку, с которой его нужно смотреть. Но именно там было много народу и они тоже были разочарованы этим действом. Поэтому немного посмотрели и пошли в сторону гостиницы. Совершенно он меня не впечатлил, хотя должен был быть праздничный, ко дню Победы.

На следующий день у нас было запланировано то, что не успели попробовать накануне — прокатиться по канатной дороге и на нижегородском метро. Станция канатной дороги открылась в феврале 2012 года. Стоимость поездки в одну сторону — 100 рублей.

Длина дороги составляет 3661 метр при перепаде высот в 62 метра. Всего стоит 10 опор. Кабины восьмиместные.

Время в пути всего около 13 минут. К слову, Нижегородская канатная дорога имеет самый большой в Европе безопорный пролёт над водной поверхностью — 861 метр.

Набережная под нами.

После канатной дороги мы направились в нижегородское метро. Стоимость проезда в нем — 26 рублей. Метро более спокойное после московского и питерского, где я катался, народа было совсем мало, поэтому можно было спокойно погулять по станциям.
Прокатившись в нем несколько станций, вернулись к машине и отправились снова в Кремль, погулять в более спокойной обстановке, когда народу уже меньше, по сравнению с 9 мая.

Погода в этот день (как, собственно, и всю поездку) радовала.

Облака на фоне голубого неба позволили сделать красивые фотографии!

В этот день в Кремль можно было зайти через любой вход и через любой выйти.

Поднялись и на крепостную стену. В этот раз было с чем сравнивать — в прошлом сентябре с коллегой по работе гуляли по крепостной стене другого Кремля, в Великом Новгороде.

Тут, конечно, намного лучше! И стена длиннее, и сделано лучше всё. Длинная галерея, которая заканчивается тупиком и нужно идти в обратный путь.

Спустившись со стены, погуляли по территории, посмотрели на город в ясную погоду.

И хотя понимаешь, что стены в основном уже новодел, возведенные на том месте, где были оригинальные — все равно они впечатляют!
Тайницкая башня Новгородского Кремля

Не знаю уж, зачем такую надпись с хештегом установили, но на память сфотографировал 🙂

Канавинский мост и снова Стрелка.

Еще раз пройдя по мостам через овраги, мы двинулись к машине, которая ждала нас, чтобы продолжить путь дальше — в город Владимир, входящий в Золотое Кольцо России и в котором тоже хотелось успеть погулять до наступления темноты.


Return to Top ▲Return to Top ▲