:::: МЕНЮ ::::

Ноябрьская прогулка на г.Пидан

В эту субботу вчетвером с Наташей, Сергеем и Кириллом решили прогуляться на гору Пидан. Стартовав из Владивостока в 6:50, через 1 час 40 минут был в Лукьяновке. Сначала думал проехать на машине к базе «Пидан Сихотэ», но посмотрев на лужи и броды, решил также оставить машину около трассы. Впереди нас ждала прогулка суммарно более 30 км.

От трассы до базы первые 5 км ведет хорошая укатанная дорога, периодически пересекающая небольшие речушки.

После базы через некоторое время дорога превращается в тропу, ведущую вдоль горной речки. Зима здесь уже вовсю вступила в свои права,забываешь, что на дворе еще календарная осень.

Многие водопады журчат прямо подо льдом и выглядят очень красиво.

Через какое-то время постепенно начинается набор высоты. Конечно, не смогли пройти мимо этого дерева 🙂

Первый и последний раз я был на Пидане в 2004 году, большую часть дороги совершенно не помню, но казалось, что вдоль реки тогда шли меньше.

Где-то после этого места начинается крутой подъем, на котором укреплены канаты, с помощью которых удобнее подниматься и спускаться. К слову, зимой это очень удобно, потому как дорога вниз лично мне была весьма скользкой.

Сами канаты не снимал, это уже где-то после них — потом был подъем уже без канатов, перед выходом на хребет.

На всём пути попалось два или 3 таких указателя — как про Лукьяновку, так и про гору Пидан. И много висящих на деревьях различных маленьких игрушек и всевозможных кед, кроссовок, ботинок. И главное, висели не парами, а одиночно!

Через какое-то время вышли на хребет, где-то впереди в дымке углядывалась вершина Пидана. Поняв, что вряд ли застанем там какие-то виды, посмотрели назад и двинулись к вершине.

Конечно, подъем на Пидан в такую погоду не совсем простой — много валунов, укрытых снегом. Если осенью видно расселины, куда не стоит наступать, то с приходом снега их не видно, а камни скользкие. Несколько раз приходилось практически ползти по камням. И чем выше забирались, тем хуже становилась погода — ветер был сильный, шел мелкий снег.

Снега также стало больше, видимость совсем плохая — даже Фалазу не было видно…

Но к Обелиску добрались!

Всю дорогу тащил с собой зеркалку, но практически не пользовался ею — быстрее сфотографировать на телефон, чем доставать фотоаппарат в таких условиях.

Тренога стоит на месте, вандалы какие-то на неё прикрепили бедного мишку. Что он им такого сделал — непонятно 🙁

С заготовленной надписью про Пидан 🙂 С улыбкой, как будто совсем и не холодно, никто не отморозил нос и будто нет усталости от 15 км дороги )

Если еще с час назад была идея пообедать на вершине, кажется все молча решили, что это не самая удачная идея — быстро огляделись и пошли на спуск — тем более, что было уже 14 часов, а спуститься хотелось до темноты.

Но как только стали спускаться — Пидан словно улыбнулся нам, облака над ним разошлись. Обидно было…

Тут тебе и окрестные горы видны стали…

И Фалаза…

Но — делать нечего, пошли на спуск. Дорога от машин до вершины заняла 3 часа 50 минут, дорога назад — примерно 3 часа 30 минут, общее время в пути — 9 часов 35 минут. Вернуться до темноты не получилось, последние километра 2-3 уже шли при свете фонарей. Трек на саму дорогу можно посмотреть тут.

Это была славная прогулка, хотя усталость сказывается до сих пор, пару дней спустя! Но запомнится потом только лучшее и самое интересное, я уверен.


Return to Top ▲Return to Top ▲