:::: МЕНЮ ::::

К маяку Балюзек: бухта Дубовая

В последние выходные августа довелось съездить на север края, к маяку Балюзек с Полиной, Сашей и их детьми Кирой и Ильёй. Поехали на двух машинах, по пути решив посетить и другие красивые места — бухту Дубовую и мыс Четырех скал.
Из Владивостока до Кавалерово доехали за 5.5 часов, еще часа 1.5 ушло на дорогу до бухты Дубовая.

Бухта Дубовая — одна из красивейших бухт побережья Кавалеровского района — знаменита своими кекурами и и мысом Черепаха. Расположена она между бухтами Зеркальная и Малая Нерпа.

Сама бухта, как пишут, названа в честь кекуров, которые похожи на дубовые листья.

Поднявшись на мыс, попробовал сравнить кекур с дубовым листом.. Нуу, может некоторое сходство есть.

Хотя лично по мне её так назвали скорее из-за того, что попасть в нее можно, проехав сквозь дубовую рощу. На этот счет мы, правда, решили, что тогда в Приморье должно быть еще несколько десятков бухт с таким же названием )))

Чем-то похож мыс на голову черепахи, как по мне.

Кекуры красивы. Ради них можно и в такую даль из Владивостока приехать!

Фотодоказательство, что я там был ))

Вернувшись от кекуров в бухту, встретил друзей с интеллектуальных игр, которые путешествовали по бухтам Приморья. Я знал, что они в конце августа собирались сюда ехать, но вот так вот встретиться… И ведь мы могли приехать раньше или позже — и не встретились бы. Удивительна жизнь! К слову, ночевали мы в разных местах, выезжали в Ольгинский район на следующий день не вместе, но пару раз по дороге наши две машины обгоняли их две машины — и наоборот 🙂

Так как время у нас еще было, да и желание прогуляться тоже, мы пошли по лесной тропе на мыс, чтобы посмотреть на кекуры сверху. Дети по пути всё рвались собирать грибы, а когда я нашел хороший благородный, это желание еще усилилось и нас поделили на две группы — одна шла и смотрела слева от тропы, а другая — справа. Больше благородных, правда, не было.

Поднявшись на мыс, на непродолжительное время попали в довольно густой туман, опечалившись, что ничего не увидим.

Но уже через несколько минут весь туман куда-то улетел, открыв нам замечательные виды!

Подсказали, что птичка называется кроншнеп дальневосточный, самый крупный кулик России.

Вид сверху, конечно красивый.

Прошлись по мысу, находя всё лучше и лучше места для фотографирования кекуров.

Оставаться в самой бухте Дубовой мы не стали — песок, много народа, поэтому отъехали немного назад, в соседнюю бухту, обозначенную как Японка, и там заночевали, чтобы уже с утра двинуться дальше в путь!..


Return to Top ▲Return to Top ▲