:::: МЕНЮ ::::

Велотрасса в Крылатском

В мае в Москве в день отлета домой удалось выбраться в Крылатское. Хотел туда попасть, когда увидел трек и фотографии у Алексея, который там катался. Собственно, он меня туда и свозил, вдвоем с ним и покатались.

Велотрасса в Крылатском — это Олимпийская кольцевая велотрасса на Крылатских холмах, которая предназначена для занятий велоспортом в летнее время года.
Велотрасса в Крылатском

Трасса была построена в 1979 году к Олимпиаде-80, которая проходила в Москве. В Крылатском также есть и Крытый велотрек, но он для спортсменов, насколько я понимаю.

Приехав в Крылатское, мы немного поплутали, разыскивая, где находится прокат велосипедов. Заодно посмотрели на других тренирующихся спортсменов.
Велотрасса в Крылатском

Выбор велосипедов порадовал. Алексей взял себе МТБ. У меня была мысль взять шоссер, попробовать впервые на нём, но на незнакомой трассе, за несколько часов до отъезда в аэропорт — подумал, что это не самое верное решение будет. Поэтому остановился на привычном мне циклокроссе. Правда, их всего 2 было, один из которых я и взял.
Велотрасса в Крылатском

Погода стояла отличная для катания! Мы начали кататься в 09:40, покатались пару часов. Прокат стоит 600 рублей за первые два часа + аренда велосипедного шлема, если его нет.
Велотрасса в Крылатском

Длина велотрассы 13,6 км, с неё порой открываются хорошие виды на Москву. Почти половину трассы составляют различные подъемы и спуски, видел подъем с крутизной в 12 градусов. Мы покатались как по большому кольцу, так и по малой трассе, длина которой составляет 4,3 км. Суммарный подъем на одном кольце, как пишут, составляется около 240 метров.
Велотрасса в Крылатском

Хотя трасса рассчитана на скорость до 70 км/ч, из-за некоторых крутых подъемов и спусков, нескольких закрытых поворотов её можно отнести к сложным. Самое неудобное для велосипедистов, мне кажется — большое количество гуляющих людей, часто с собаками или колясками, которые ходят порой прямо посередине трассы, нисколько не боясь, что в них просто могут врезаться на скорости. Поэтому на этой трассе нужно быть особенно внимательным.
Велотрасса в Крылатском

Сама трасса очень живописная, время от времени пролегает мимо оврагов или же под сенью деревьев, с подъемами и спусками, повторяя изгибы местности.
Велотрасса в Крылатском

В Интернете часто можно встретить такую цитату про Крылатское:

Человек, который может ехать по этой трассе, может ехать практически на всех трассах мира. Наша дорога – это своеобразная лакмусовая бумажка: если побеждаешь здесь, значит можешь бороться за медали любого достоинства на любых соревнованиях. Это признают все ведущие специалисты Европы.

Не знаю уж лакмусовой бумажки, но я остался доволен тем, что успел в свою майскую поездку еще и в Крылатском побывать. На самом деле мне кажется, эта велотрасса очень хороша для велосипедистов — нет машин (хотя заместо них есть мамаши с детьми и гуляки), есть как различные подъемы для тренировки, так и спуски для души. По трассе можно выбирать маршрут под себя, комбинируя езду по большому кольцу и по малому, что мы и делали. В общем, когда буду в следующий раз в Москве и будет время — обязательно еще раз съезжу туда покататься!
Велотрасса в Крылатском

А это наш трек, который мы накатали в Крылатском:
Велотрасса в Крылатском


Return to Top ▲Return to Top ▲